Перейти к содержимому
CESBO.RU
admin

Zoom отключает госкомпании России и Беларуси от видеосвязи

Recommended Posts

Компания Zoom запретила дистрибьютору по России и Беларуси продавать доступ к своему сервису государственным компаниям и предприятиям с долей государства. Без видеосвязи останутся не только управленцы, но и университеты и школы.

Zoom отключает госкомпании России и Беларуси от видеосвязи

Газета «Коммерсант» пишет, что уже ознакомилась с письмом дистрибутора решений Zoom в России и СНГ «РайтКонф» партнерам от 31 марта.

В нем говорится, что Zoom Video Communications Inc. отзывает у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил “Ъ” подлинность письма. По его словам, требования Zoom касаются не только РФ, но и стран СНГ.

Судя по всему, отключение популярной площадки – это результат американских санкций. Западные компании предпочитают перестраховаться и не работать на рынках, которые подпадают под санкции или могут оказаться под ними в ближайшее время. Чтобы защитить свои инвестиции в рынок, американский бизнес, старается заранее выйти из сектора, который будет под ударом санкций.

Не известно, будет ли после указанной даты работать видеосвязь, и будет ли компания блокировать попытки соединений. Так же не понятно, будет ли компания продавать свои услуги напрямую. Вряд ли в Zoom организована система фильтров, которая позволяет определять кто запрашивает услугу – госучрежение или частная компания и какая доля акций принадлежит государству. Быть может, ограничения будут носить декларативный характер и их легко можно будет обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×